Об инициативе
Конспект НОД в младшей группе (математическое и сенсорное развитие).
Тема: Помощь муравьям.
Цель: Создание условий для дифференцировки цвета и формы в младшей группе.
Задачи:
1. Создать условия для развития поисковой активности
2. Создать условия для взаимодействия детей с друг другом
4. Создать условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
5. Создать условия для развития самостоятельности и инициативы
Организация детских видов деятельности:
1.Познавательно-исследовательская деятельность.
2.Общение со сверстниками.
3.Общение со взрослыми.
Ход НОД:
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть(организационный и мотивационный момент) |
|
Дети в группе, обращают внимание на экран с мультимедийным проектором. Начинается показ отрывка из мультфильма («Лунтик», фрагмент про плотину). |
Дети смотрят фрагмент мультфильма. |
Условия для развития самостоятельности и инициативы |
Основная часть |
|
Прибегает муравей, просит о помощи («Ребята, прорвало плотину, пожалуйста, помогите подчинить!») |
Дети подходят к столу, где лежат блоки Дьенеша (дифференцировка по цвету, форме и размеру). |
|
|
Стол, на котором лежат блоки Дьенеша. |
После просмотра мультфильма идём к столу, где лежат блоки Дьенеша.
|
Дети рассматривают блоки (дифференцировка по цвету, форме и размеру).
|
Условия для развития поисковой активности Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности |
|
Кубики, строительные материалы.
|
Воспитатель предлагает детям помочь муравьишке построить плотину из строительного материала (разные по форме и цвету кубики).
|
Дети походят к кубикам и строительному материалу и строят плотину. |
Условия для взаимодействия детей с друг другом и взрослым.
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития самостоятельности и инициативы |
Заключительная часть |
|
Муравьишка благодарит детей за помощь.
|
Дети говорят «Пожалуйста, приходи к нам ещё!»
|
|