Об инициативе
Задачи: Закреплять правильное произношение звуков, отрабатывать дикцию, работать над интонационной выразительности речи.
Закреплять навыки импровизации диалогов в хорошо знакомых сказках.
Побуждать детей самостоятельно создавать образ персонажа, используя мимику, движения, жесты.
Совершенствовать умения детей координировать действия согласно текста, речи.
Развивать творческие способности детей, умение импровизировать, передавать характер и настроение героя.
Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Оборудование: Макет теремка,. стол, стулья, скамейки, посуда, веник, зеркальце, корзинка, музыкальные инструменты, элементы костюмов героев сказки: Машеньки, собачки, зайки, мышат, лягушат, волка, лисы, медведя, краски для макияжа, заготовки для афиши.
Ход занятия.
(Звучит музыка (В гостях у сказки)
Сказки любят все на свете
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду!
Говорят как надо жить
Чтобы всем вокруг дружить
Теремок на новый лад всем покажет детский сад!
Ребята, я вам предлагаю показать сказку «Теремок на новый лад». Как вы понимаете сказка на новый лад? (Ответы детей)
Это когда в прежней сказке новые герои.
Я вас познакомлю с новыми героями этой сказки, мы вспомним ее содержание. Сказку «Теремок на новый лад» придумал актер и сценарист Борисоглебского драматического театра, он и предложил поставить сказку «Теремок на новый лад» в вашем детском саду.
Я буду выступать в роли режиссера, вы в роли артистов, родители будут помогать нам ( предлагаю выйти 5 взрослым).
Дорогие наши взрослые вы должны помочь нам оформить афишу, загримировать и нарядить артистов - героев сказки.
(Обращаю внимание на столик художников-оформителей)
За этим столом работают художники - оформители. У вас есть образец афиши и все необходимые материалы Можете приступать к работе.
(Обращаю внимание на место гримерной .
Здесь будет гримерная (показываю место), И вам есть подсказки грима сказочных героев, я думаю у вас получится. ( приглашаю к гримерному столику).
(Обращаю внимание на костюмерную).
Здесь костюмерная, здесь будете наряжать героев сказки. Как нарядить героев сказки вам помогут, карточки.
А мы с ребятами начинаем большую репетицию. Вы готовы? Возьмите с собой хорошее настроение и желание стать артистами.
Работа над сценической речью
Ребята, вспомните в сказке «Теремок» какой вопрос задавали звери, когда подходили к теремку?
(Кто, кто, в теремочке живет
Кто, кто, в невысоком живет)
1. Давайте произнесем эти слова с разной интонацией
- злобно, как волк;
- хитро, как лиса;
- весело как лягушки;
- трусливо, как мышки
Оцениваю и выбираю на роль мышек 3 детей. (мальчиков).
( Предлагаю им пройти для подготовки к сказке).
2. Игра в рифмы.
А теперь поиграем в рифмы.
В этой сказке новые герои Маша и собачка жучка. Давайте поиграем и придумаем для них рифмы.
А я Маша подружка …(ваша)
Изображаем Машу веселой и еще раз произносим рифму.(дети выполняют)
Я, собачка Жучка, добрая не …(злючка)
Кто хочет изобразить Жучку и произнести эту рифму?
(Выбираю на роль Маши и Жучки, напоминаю, что эти рифмы они будут говорить в сказке) (Предлагаю пройти в гримерную).
4. Упражнения на дикцию
Для того, чтобы мы четко произносили слова необходимо поупражняться в дикции.
-Чу-чу-чу в теремочек я стучу.(2 раза)
-Са-са-са я лиса краса.(2 раза)
( Выбираю ребенка на роль лисы, отправляю к помощникам).
Работа над сценическим движением.
1. Предлагаю изобразить движения в соответствии текста:
- Ходьба по горячему песку,
- по болоту,
- через бурелом.
(Выбираю взрослого на роль медведя и предлагаю пройти к помощникам)
2. Отработка жестов.
Артисты в театре всегда отрабатывают жесты.
Какие жесты вы знаете? Покажите. (Ответы детей)
Покажите жест вдаль смотреть.
А теперь жест прислушиваться.
Каким жестом мы будем звать зверей в теремок - «Иди к нам жить».
(Показ жеста детьми)
3. Танцевальное творчество
Ребята. а вы любите танцевать? (Ответы детей)
Но танцевать будем
- как пингвины;
В нашей сказке новые герои лягушки
- потанцуйте как лягушки
( выбираю 3 лягушек девочек ,предлагаю пройти к помощникам)
Мастерство актера
Ребята на связь к нам выходит актер Драматического театра и М.С Кудрявцев, он автор сказки «Теремок на новый лад»
1. (Телемост с актером Драматического театра. М.С. Кудрявцевым)
По его рекомендации показываем волка спортсмена, и трусливого зайца.
(Выбираю героев, волка и зайца, и предлагаю пройти к помощникам.)
2. Назови и изобрази эмоции
Продолжаем работу над актерским мастерством.
( Предлагаю схемы эмоций )
-грусть;
-удивление;
-злость;
-испуг;
-радость.
Если наша афиша готова, мы тоже готовы, тогда начинаем наше представление.
(Прикрепляю к мольберту и читаю ее содержание)
Я буду в роли сказочницы. Пока вы поправляете свои костюмы, я одеваю свой костюм. Мы начинаем.
.
Премьера сказки Теремок на новый лад
Сказочница: Рядом, с лесом в чистом поле теремок
Он не низок и не очень он высок.
Маша с Жучкой по лесу гуляли
Ягоды в лукошко собирали.
Сказочница: Увидали они в поле теремок,
Присмотрелись, а терем-то недалек.
Стали в дверь они стучать
И вопросы задавать.
Маша, Жучка: Кто-кто в теремочке живет?
Маша, Жучка: Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница: Никто гостей не приветил
На вопросы не ответил.
Решила Маша в теремочке жить
Жучка будет терем сторожить.
Сказочница: Мышки рядом зерна собирали
Теремочек вскоре увидали.
К теремку бегут, принюхивается
Трусливо пищат и прислушиваются.
Мышка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Маша: Я Маша, подружка ваша.
Жучка: Я собачка Жучка, добрая не злючка.
Маша, Жучка: А ты кто?
Мышка: Мы мышки-норушки.
Маша, Жучка: Иди к нам жить.
Рассказчик: Стали вместе они жить
Убираться, печь топить.
Жучка дом их стерегла
Мышка зернышки толкла.
Сказочница: С дискотеки шли лягушки
Лупоглазые подружки.
Стали весело плясать
Квакать, громко в дверь стучать.
Лягушки: Кто-кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Маша: Я Маша, подружка ваша.
Жучка: Я собачка Жучка, добрая, не злючка.
Мышка: Мы мышки-норушки.
А вы кто?
Лягушки: А мы лягушки-квакущки!
Все: Идите к нам жить!
Сказочница: И лягушек в дом пустили
Жили вместе, не грустили.
Пили чай по вечерам
Убирали по утрам.
Сказочница: Зайка по лесу бежал
Теремок он увидал.
Хоть и трус он был большой
Все же стукнул раз, другой.
Зайка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Маша: Я Маша, подружка ваша.
Жучка: Я собачка Жучка, добрая, не злючка.
Мышка: Мы мышки-норушки
Лягушки: А мы лягушки – подружки!
А ты кто?
Зайка: А я, зайка- побегайка!
Все: Иди к нам жить.
Сказочница: Долго ль времени прошло
Шла лисица из кино.
Зеркальце в руке держала
В нем вдруг терем увидала.
Лиса: Кто-кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Маша: Я Маша, подружка ваша.
Жучка: Я собачка Жучка, добрая не злючка.
Мышка: Мы мышки-норушки.
Лягушки: А мы лягушки- подружки!
Зайка: А я, зайка- побегайка!
А ты кто?
Лиса: А я лиса в лесу краса.
Все: Иди к нам жить.
Сказочница: Волк случайно проходил
Крепким он спортсменом был.
Теремок увидел вдруг,
Зарычал, раздался стук.
Волк: Кто-кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Маша: Я Маша, подружка ваша.
Жучка: Я собачка Жучка добрая не злючка.
Мышка: Мы мышки-норушки.
Лягушки: А мы лягушки- подружки!
Зайка: А я, зайка - побегайка!
Лиса: А я лиса в лесу краса.
А ты кто?
Волк: А я волчок – спортсмен и серый бачок.
Все: Иди к нам жить.
Сказочница: Продолжали дружно жить.
Дискотеки проводить.
Только вдруг пришел медведь
И давай-ка он реветь.
Медведь: Кто-кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница: Маша Мишку враз узнала,
Дверь открыть всем приказала.
Он ведь друг ее теперь
Хочешь верь, хочешь не верь.
Сказочница: Вышли все к нему друзья
Все: Мы теперь одна семья.
Дети танцуют, а взрослые исполняют музыкальную композицию на музыкальных инструментах.
(В заключении дети выходят на поклон)
(Воспитатель благодарит артистов и родителей за этот сказочный праздник. Вручают всем цветы. И предлагает выступить со сказкой у малышей или в другом детском саду).