Об инициативе
Конспект занятия «Путешествие с Куйгорожем на кухню»
(Ознакомление дошкольников с профессией повара)
- Цель: проектирование социальной ситуации развития ребенка через ознакомление их с профессией повара.
- Задачи:
Обеспечить развитие первичных представлений о различных видах труда взрослых, связанных с удовлетворением потребностей людей, общества и государства (цели и содержание вида труда, некоторые трудовые процессы, результаты, их личностная, социальная и государственная значимость) на примере профессии повар, о соблюдении правил безопасности в соответствии со спецификой труда;
Создать условия для приобретения опыта понимания и использования в речи слов, обозначающих названия профессий и трудовых процессов; участия в ситуациях речевого общения, вызывающих необходимость задавать вопросы взрослому; проявлять инициативу и обращаться к взрослому и сверстнику с предложениями, используя адекватные речевые формы; высказывать предположения; употреблять вежливые формы речи, следовать правилам речевого этикета;
Приобщать дошкольников к культуре мордовского народа, формировать интерес и уважение к малой родине на основе ознакомления с культурой и традициями мордовского народа.
- Сроки реализации: согласно перспективно-тематическому планированию.
- Условия и особенности реализации (описать, что конкретно делаете):
Предварительная работа: беседа о профессиях, экскурсия на кухню, чтение стихов и пословиц о труде и профессиях, рассматривание картин с данной тематикой, чтение сказки «Куйгорож», выполнение заданий по рабочей тетради «Знакомимся с профессиями» (автор Антонова М.В.).
Работа с родителями: изготовление колпаков и фартуков, изготовление мордовских блинов по рецепту (из альбома «Знакомимся с профессиями», стр.11)
Оборудование и материалы: презентация Power Point «Путешествие в мир профессии повар», колпаки и фартуки повара, овощи настоящие (картофель, помидор, горох, морковь), цветные и простой карандаши, блины, листы бумаги с заданиями из рабочей тетради «Знакомимся с профессиями» для детей 5-7 лет(автор Антонова М.В.), магнитофон, аудиозапись.
Ход занятия:
- Рассказывание сказки о Куйгороже. (см. «Знакомимся с профессиями» М.В.Антоновой, стр. 2)- Слайд №1 презентации Power Point – «Баба и дед в мордовских костюмах»,
- Загадывание загадки о профессии повар (см. «Знакомимся с профессиями», стр. 9)
- Сюрпризный момент – приход Куйгорожа (Слайд №2 – «Домовенок Куйгорож»)
- Ситуация общения: Куйгорож спрашивает детей о профессии повар, что он делает, какая специфика его работы, какие рабочие инструменты он использует. (Слайд №3– «Повар в рабочей одежде»)
- Показ слайдов презентации. (Слайд №4– «Оборудование и инструменты повара»)
- Воспитатель обобщает высказывания детей о профессии повар, используя информацию из пособия.
- Куйгорож благодарит детей за интересный рассказ о профессии повар и предлагает детям превратиться в маленьких поварят, и отправиться в «путешествие на кухню». (Слайд №5– «Изображение кухни, ее оборудования»)
- Дети одевают шапочки и фартуки.
- Куйгорож предлагает детям помочь повару, составить рецепт салата.
- Дети садятся за столы, на которых разложены листы с заданиями. Выполняют задание №2. Куйгорож предлагает составить рецепт салата, выбрав продукты, которые понадобятся, придумать название своего салата. С помощью стрелки переложить продукты в тарелку. Дети выполняют задание самостоятельно. Куйгорож хвалит детей за выполнение, за интересные названия салатов.
- Куйгорож предлагает детям игру «Найди лишний предмет». (Слайд №6– «Задание №1 из рабочей тетради») Дети называют лишний предмет в каждом столбце.
- Куйгорож предлагает посмотреть овощи на нашей тарелке (картофель, помидор, горох, морковь), назвать одним словом. А теперь «поварятам» предлагается раскрасить овощи на листе. Дети самостоятельно выполняют задание №3 из рабочей тетради, используя цветные карандаши.
- Куйгорож предлагает «поварятам» отдохнуть и проводит с ними физкультминутку под музыку.
- Куйгорож предлагает выполнить еще одно задание. (Задание №5 в рабочей тетради). Куйгорож предлагает ответить на вопросы. Затем проводится игра «Отгадай посуду по описанию».
- Дети выбирают один предмет на картинке, раскрашивают его. Затем делают описание по схеме.
- Итог занятия: Куйгорож хвалит детей за выполненные задания, что все справились, были замечательными настоящими поварами. Задает детям вопросы для закрепления. (из рабочей тетради, стр.12) (Слайд №7– «Повар, его инструменты»)
- Куйгорож прощается с детьми и предлагает детям угощение – мордовские блины. (Слайд №8– «Куйгорож»)
- Ожидаемый результат:
Ребенок обладает элементарными представлениями о профессиях взрослых. Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями.
Ребенок владеет основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность.
Ребенок может высказать свои мысли и желания, строит речевые высказывания в ситуации общения.
У ребенка развита крупная и мелкая моторика, он подвижен, вынослив, может контролировать свои движения и управлять ими.
Имеет представление о культуре мордовского народа, проявляет интерес и уважение к обычаям, традициям мордовского народа.