Об инициативе
Родительское собрание в старшей группе на тему:
«Ребёнок и правила дорожного движения»
Автор: воспитатель IКК Терникова Наталья Анатольевна МКДОУ БГО Детский сад №21комбинированноговида
Цели: сохранение жизни и здоровья детей; объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.
Форма проведения: познавательно-игровой конкурс.
План проведения
- Вступительное слово ведущего
- Выступление сотрудника ГИБДД
- Этап показа практического всеобуча
- Этап показа практической деятельности
- Подведение итогов родительского собрания.
Ход мероприятия
I.Подготовительный этап
В зале на стене висит большой плакат, на котором изображены улицы города с пешеходным переходом, светофором, транспортом; рядом висят знаки движения.
II.Вступительное слово ведущего.
Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Чаще всего сами дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому и незнание ими основ правил дорожного движения, и безучастное отношение самих взрослых к собственному поведению на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно старшего дошкольного и младшего школьного возраста, не осознают реальных опасностей на дороге. Не умея ещё правильно определять расстояние до приближающейся машины, её скорость, они полагаются на собственную быстроту и ловкость, считая вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь весёлую игру.
Сегодня на собрании мы попробуем ответить на вопрос: как избежать опасностей на дорогах?
III. Этап педагогического всеобуча. Выступление сотрудника ГИБДД на тему:
"Дети - Дорога - Жизнь".
Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породил целый ряд проблем. Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей всех стран мира. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие - это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.
Статистика свидетельствует, что детский дорожно - транспортный травматизм во многих странах превосходит те ситуации, когда дети болеют.
Задумаемся же над теми причинами, которые влекут за собой несчастные случаи с детьми на дорогах, и над тем, как предотвратить их.
Окружающая ребёнка среда - это не только семья, детский сад, детская площадка, двор и конечно улица. Она приковывает к себе особое внимание ребёнка. В самом деле, на улице множество быстродвижущихся ярких разнообразных машин: автомобилей, автобусов, много зданий, много людей. В каждом возрасте, начиная с дошкольного, дети выделяют в этом потоке то, что составляет для них предмет особого интереса. Именно это и влечёт ребёнка на улицу, где он одновременно и зритель и участник. А здесь как - раз и подстерегает его беда, которая на официальном языке называется «дорожно - транспортное происшествие».
Необходимо научить ребенка правилам жизни во взрослом мире - в мире спешащих людей и машин. Причем надо отметить, что автомобили становятся опасными человеку в силу его недисциплинированности - как водителя, так и пешехода. Происшествие всегда является следствием того, что родители недосмотрели, педагоги недоучили, воспитатели недовоспитали, ГАИ-ГИБДД недоорганизовало, водитель не проявил достаточного профессионализма.
Большинство случаев с дошкольниками происходит по причине безнадзорности. Как часто ребята выбегают за мячом на мостовую, неожиданно выезжают на самокатах и велосипедах туда, где движется транспорт. А разве мало случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы и пытаются перебежать её сами?
Несчастных случаев на дорогах будет меньше, если взрослые не оставят ребят без присмотра на улице, во дворе дома. Вовремя сделанное замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребёнку здоровье и жизнь, а матери самое дорогое - дитя. Нельзя походить мимо опасных шалостей детей на улице.
Равнодушие взрослых делает их косвенными виновниками несчастных случаев.
Причины детского дорожно – транспортного травматизма:
- переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом;
- игры на проезжей части;
- невнимание к сигналам регулирования движением;
- выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий;
- неправильный выбор места перехода дороги при высадке из транспорта;
- незнание правил перехода перекрестка;
- хождение по проезжей части при наличии тротуара;
- езда на роликах и самокатах по проезжей части.
Важно как можно раньше научить наших юных граждан правилам поведения на улицах и дорогах. Знакомить детей с правилами дорожного движения надо ещё до школы, с 5-6 лет, когда ребёнок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые.
Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усваивает в детском саду, прочно останется у него навсегда. В нашей стране с детьми связаны самые заветные надежды, перед ними широко распахнуты двери в прекрасное будущее. И нельзя допустить, чтобы жизнь ребёнка легко оборвалась.
Родители задают интересующие их вопросы. Представитель ГИБДД отвечает.
- Этап показа практической деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения.
ВЕДУЩИЙ. Ребята! Мы с вами живём в большом, красивом городе с широкими улицами. По проезжей части улицы движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть чёткие и строгие правила для водителей машин и для пешеходов. Как называются эти правила? (Правила дорожного движения).
Ребенок:
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Вот она, азбука, над головой –
Знаки развешены
Вдоль мостовой.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Дети называют вывешенные в зале знаки дорожного движения.
ВЕДУЩИЙ: Кто такие пешеходы? Почему они так называются?
Ребенок:
Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
И там, где днём трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
Шагая осторожно,
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи.
ВЕДУЩИЙ: Перейти с одной стороны улиц на другую непросто. В этом нам помогают три цвета светофора…
Дети:
Красный, жёлтый, зелёный.
Должен помнить пешеход:
Перекресток-переход,
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора!
Зелёный свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут.
Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движения.
Красный свет нам говорит:
Стой, опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!