Об инициативе
Проект экологической направленности «Покормите птиц зимой».
Для детей старшего дошкольного возраста.
Подготовила воспитатель ВКК Одинцова Н.В.
Актуальность: Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Холод птицам не страшен, им страшен голод. В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, а помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие.В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Проблема: Как помочь птицам в зимнее время года?
Гипотеза: Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодную зиму.
Цель : Расширить и обогатить знания и представления детей о птицах, особенностях их образа жизни, повадках птиц, о роли человека в жизни зимующих птиц.
Задачи:Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. .Воспитание у детей бережного отношения к природе через проявление заботы о птицах: подкормка птиц зимой, изготовление кормушек. Пополнить развивающую среду группы материалами и оборудованием по теме проекта..Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную речь детей, совершенствовать уровень. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми и педагогом.Формирование экологически грамотное поведение.
Вид проекта: исследовательский, информационно – творческий.
Участники проекта: воспитатели, дети и их родители.
Продолжительность: краткосрочный .
Ожидаемые результаты реализации проекта:
Создание условий по формированию у детей целостного представления о жизни птиц. Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активность. Активное участие родителей в реализации проекта.
Этапы проекта:
Подготовительный этап
Обсуждение цели и задач с детьми. Определение уровня знаний детей о зимующих птицах. Определение темы проекта, задач, стратегий и механизмов. Подбор необходимой литературы по данной теме. Создание необходимых условий для реализации проекта.
II этап – основной (практический)
1 неделя.
Задача: закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. Беседа«Что ты знаешь о птицах?»
Д/и «Верю – не верю», «Птички на кормушках», «Чей домик».
Чтение художественной литературы: В. Звягиной «Воробей», Т. Евдошенко «Берегите птиц», Ю.Никонова «Зимние гости».
Рассматривание изображений зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах.
Рисование «Снегири на ветке рябины»
Изготовление шапочек – масок птиц для подвижных игр.
2 неделя.
Задача: пополнить развивающую среду группового помещения материалами и оборудованием по теме проекта.
Чтение художественной литературы: С. А. Есенина «Поёт зима, аукает».
Заучивание стихотворения «Воробей» Н. Рубцов.
Лепка «Сорока белобока».
Оформление плаката : «Зимующие птицы».
Ведение дневника наблюдений прилёта птиц к кормушке (ежедневно).
3 неделя.
Задача: воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.
Беседа«Почему трудно птицам зимовать».