Об инициативе
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Путешествие в сказку с Дедкой и Бабкой»
(для детей раннего возраста)
Цель: Учить детей узнавать и называть сказку; понимать ее содержание.
Задачи:
Речевое развитие
Создание условий для приобретения опыта: слушания сказок вместе с небольшой группой сверстников (внимательно, не отвлекаясь, отвечая на вопросы по их содержанию); эмоционального понимания содержания и образов произведений детской литературы.
Познавательное развитие
Обеспечение развития первичных представлений: об основных свойствах предметов с активным использованием осязания, зрения, слуха, обоняния;
Создание условий для приобретения опыта: различения и называния игрушек, предметов, домашних животных.
Социально-коммуникативное развитие
Создание условий для приобретения опыта: установления взаимоотношений (вербальных и невербальных) с взрослыми и сверстниками на основе усвоения простейших социальных правил и требований.
Физическое развитие
Создание условий для приобретения опыта: согласования своих движения с движениями других детей; активного участия в совместной двигательной деятельности детей.
Материал:
Демонстрационный: куклы би-ба-бо: Дедушка и Бабушка, настольный театр по сказке «Репка»: дедушка, бабушка, внучка, кошка, собачка, мышка, репка;
поднос для прищепок, поднос для картонных репок.
Раздаточный: - на каждого ребенка: тарелочки с фигурками репок, изготовленные из картона; прищепки зеленого цвета.
Ход занятия:
Организационный момент. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Посмотрите, к нам пришли Бабушка и Дедушка. (показывает куклы би-ба-бо)
- Давайте поздороваемся с ними! (приветствие детей)
Дед и Бабушка: - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Дедушка, Бабушка! А вы откуда к нам пришли?
Дед: - Из сказки … какой-то… забыл из какой, совсем старый стал… Бабка, ты не помнишь?
Бабка: - Нет… не помню…
Дед: - Ребята, поможете нам вспомнить сказку! (ответы детей) У меня есть книжка, и фигурки героев из этой сказки. Только вот очки забыл, не вижу. Надо прочитать её, тогда узнаем, из какой сказки мы с бабушкой!
Воспитатель: Ребята, усаживаемся поудобнее, и вы Бабушка и Дедушка! Сейчас я вам прочитаю книжку.
Чтение сказки.
Воспитатель: Слушайте внимательно сказку: Посадил Дед репку. Выросла репка большая - пребольшая. (показывает фигурку репки).
- Какая выросла репка? (возможные ответы детей: большая)
- Стал Дед репку из земли тянуть (появляется фигурка Деда, тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал Дед Бабку. Кого позвал Дед? (возможные ответы детей: Бабку).
Воспитатель: Бабка за Дедку (появляется фигурка Бабки), Дедка за репку, тянут - потянут вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку. Кого позвала Бабка? (возможные ответы детей: Внучку).
Воспитатель: Внучка за Бабку (появляется фигурка Внучки), Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Внучка Жучку! Кого позвала Внучка? (возможные ответы детей: Жучку).
Воспитатель: Жучка за Внучку (появляется фигурка Жучки), Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку! Кого позвала Жучка? (возможные ответы детей: Кошку). А Кошка приглашает нас на игру.
Проводится динамическая пауза «Кошка»
Вышла Кошка на полянку, Мяу-мяу |
Дети идут за воспитателем |
Есть у Кошки глазки, Мяу-мяу |
Дети показывают глазки |
- Есть у Кошки ушки, Мяу-мяу |
Дети показывают ушки |
- Есть у Кошки лапки, Мяу-мяу |
Дети выставляют руки вперед, махи кистями рук |
- В лапках цап – царапки, Мяу-мяу |
Дети показывают «царапки» |
Кошка, Кошка не сердись - |
Дети «грозят» пальчиком |
Не царапай деток, брысь! |
Дети хлопают в ладоши, прыгают на месте |
Воспитатель: Вот и наша Кошка побежала тянуть репку. Кто побежал помогать? (возможные ответы детей: Кошка) Кошка за Жучку (появляется фигурка Кошки), Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку,
Дедка за репку, тянут – потянут вытянуть не могут (дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: Позвала Кошка Мышку. Кого позвала Кошка? (возможные ответы детей: Мышку) (появляется фигурка Мышки)
Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут - потянут и вытянули репку.
Воспитатель: Вот какая Репка выросла. Вкусная, сладкая.
Проводится сенсорная игра. Работа с прищепками
Воспитатель: А у меня есть еще репка. Только листьев на ней нет. - Я прищепки беру и на репку прикреплю (наглядный показ). Какая репка красивая получилась!
Воспитатель: Вы к столу подойдите здесь еще есть репки, посмотрите. По одной репке все возьмите и листочки прикрепите. (На столе на каждого ребенка на тарелочках лежат: картонные репки, прищепки зеленого цвета).
Воспитатель: Ребята, какие по цвету репки? (возможные ответы детей: желтые). А листья? (возможные ответы детей: зеленые).
Воспитатель: А по форме репка круглая, повторите (дети повторяют: круглая). Молодцы!
Воспитатель: Хорошо у вас получилось! Посмотрите, сколько репок у нас! Все репки жёлтые, спелые. Давайте полюбуемся ими.
Воспитатель: А давайте угостим репками нашу Бабушку и Дедушку. (дети «угощают репками»)
Бабушка: Спасибо, ребята! За вкусную и сладкую репку. Вы помогли вспомнить нам, из какой мы сказки!
Дедушка: Но, нам пора идти. До свиданья ребята!
Воспитатель: Давайте скажем «До свидания!», попрощаемся с нашими героями.